Wir über uns

Am 10. März 1946 erschien, nach fünf Jahren Zwangspause, zum ersten Mal wieder das Sonntagsblatt des Erzbistums Paderborn. Mit geändertem Titel: Aus dem LEO war DER DOM geworden. In dem neuen Namen drückte sich die Hoffnung auf bessere Zeiten aus – die Bischofskirche als Symbol für wiedererstehendes Leben aus Ruinen und für den Zusammenhalt und die Einheit der Gläubigen im Erzbistum.

Herausgeberbeirat

Geistl. Rat Msgr. Dr. Michael Bredeck

Prof. Dr. Bergit Peters

Heribert Zelder

Bonifatius GmbH

Rolf Pitsch
Geschäftsführer
rolf.pitsch@bonifatius.de

Redaktion

Claudia Auffenberg
Chefredakteurin
0 52 51 / 1 53 2 40
claudia.auffenberg@bonifatius.de

Andreas Wiedenhaus
CvD
0 52 51 / 1 53 2 42
andreas.wiedenhaus@derdom.de

Julia Hollwedel
0 52 51 / 1 53 2 43
julia.hollwedel@derdom.de

Karl-Martin Flüter

Hochstift Paderborn 
Dekanate Paderborn | Büren-Delbrück | Höxter

0 52 51 / 142 13 57
karl-martin.flueter@derdom.de

Annabell Jatzke

Ruhr und Mark
Dekanate Märkisches Sauerland | Unna | Hagen-Witten 

0151 / 172 1077 4
annabell.jatzke@derdom.de

Markus Jonas

Hoch- und Südsauerland, Siegerland, Waldeck 
Dekanate Hochsauerland-Mitte, -Ost und -West| Siegen Südsauerland | Waldeck

Ostwestfalen-Lippe 
Dekanate Bielefeld-Lippe| Herford-Minden | Rietberg-Wiedenbrück

0 29 53 / 96 53 79
markus.jonas@derdom.de

Peter Körtling

Hellweg
Dekanate Hellweg | Lippstadt-Rüthen 

0157 / 39069291
peter.koertling@derdom.de

Wolfgang Maas

Kirchlicher Anzeiger Östliches Ruhrgebiet
Dekanate Dortmund / Emschertal

02 31 / 33 03 85 66
wolfgang.maas@derdom.de

Anzeigen, Vertrieb und Administration

Dagmar Wilde
Bereichsleitung

0 52 51 / 1 53-2 01
dagmar.wilde@derdom.de

Astrid Rohde
Anzeigen

0 52 51 / 1 53-2 22
astrid.rohde@bonifatius.de

Christine Böddeker
Anzeigen und Sekretariat

0 52 51/1 53-2 23 und -241
christine.boeddeker@derdom.de

Andrea Brinkmann
Vertrieb

0 52 51 / 1 53-2 02 und -204
andrea.brinkmann@derdom.de

Monika Gräbner-Thieme
Anzeigen

0 52 51 / 1 53-2 24
monika.graebner-thieme@derdom.de

Adriane Prior
Vertrieb

0 52 51/1 53-2 03
adriane.prior@derdom.de